19 - 21 октября 2017 г. в Российском университете дружбы народов (г. Москва, Россия) на факультете русского языка и общеобразовательных дисциплин состоялся I Международный конгресс преподавателей и руководителей подготовительных факультетов «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность». Мероприятие проводилось совместно с Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы «МАПРЯЛ» и Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).

Конгресс в своей работе объединил специалистов по довузовскому этапу обучения более чем из 65 ведущих вузов России, а также представителей международного профессионального сообщества (Армения, Белоруссия, Великобритания, Венгрия, Грузия, Италия, Испания, Китай, Таджикистан, Турция, Франция, Чехия, Эстония).

В работе Международного конгресса приняли активное участие специалисты из ЮЗГУ г. Курска: М.Ю. Брехова – декан подготовительного факультета для иностранных граждан, Н.С. Степанова – заведующий кафедрой русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан, И.О. Амелина – преподаватель названной кафедры.

В рамках Конгресса был проведен ряд мероприятий: пленарное заседание; заседания секций; круглые столы; научный семинар; панельная дискуссия; мастер-классы; презентации. Одновременно с этим в рамках работы Конгресса были проведены и курсы повышения квалификации.

В ходе работы Конгресса обсуждались вопросы, представляющие как теоретическое, так и практическое значение для развития методики преподавания русского языка как иностранного, намечены новые направления ее развития, в частности, создание отдельной методики работы с билингвами, с магистрантами и аспирантами; стратегия взаимодействия преподавателей русского языка и специальных дисциплин, применение современных технологий в преподавании русского языка, создание и внедрение учебных пособий нового поколения на факультетах для иностранных граждан. Особое внимание уделялось вопросам возможности изменения действующей нормативной базы, что позволило бы расширить потенциал российских вузов в области обучения иностранных студентов на подготовительных факультетах, новым подходам к сертификации русского как иностранного, а также введению единого обязательного экзамена для обучающихся на подготовительных факультетах.

По итогам международного конгресса преподавателей и руководителей подготовительных факультетов «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность» все участники получили сертификаты.

Амелина И.О., Кудрявцева Е.Б.

Posted in Новости кафедры РЯиОДИГ.