Кафедра русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан

Кафедра русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан (сокращенное название РЯиОДИГ), одна из самых молодых в университете, создана приказом ректора 31.01.2017. Она является основным структурным подразделением подготовительного факультета для иностранных граждан Департамента международного сотрудничества, обеспечивающим образовательный процесс, воспитательную, методическую, научно-исследовательскую работу и другие виды деятельности и осуществляющим довузовскую языковую подготовку и обучение общеобразовательным дисциплинам иностранных граждан.

Задача кафедры – подготовительное обучение, т.е. обучение иностранных граждан с нулевого уровня владения русским языком основам русского языка, включающим в себя умения говорить, читать, слушать, писать, общаться на русском языке (что предполагает изучение фонетики, лексики, морфемики и грамматики).

В зависимости от образовательной программы, по которой слушатель планирует обучение, одновременно с изучением русского языка как иностранного он должен освоить дисциплины одной из следующих направленностей обучения:

• инженерно-технической и технологической;
  • естественнонаучной;
  • медико-биологической;
  • гуманитарной;
  • экономической.

Преподаватели кафедры – высококвалифицированные педагоги, которые имеют многолетний опыт работы и используют в своей работе новейшие методики обучения языку, тщательно подбирают учебный материал и способы его презентации. Они:

• проводят обучение иностранных граждан русскому языку;
  • участвуют в обеспечении научной работы в университете: ведут научно-исследовательскую работу; участвуют в организации и проведении научных конференций и т.п.;
  • ведут работу по изданию учебников, учебных пособий, монографий, программ и учебно-методических комплексов дисциплин.

Кадровый состав кафедры включает одного доктора наук, четыре кандидата наук, одного преподавателя и одного инженера.

Руководит кафедрой доктор филологических наук, профессор Степанова Надежда Сергеевна.