Поездка в картинную галерею

20 октября 2017 года сотрудниками кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан при поддержке Института международного образования в рамках учебно-воспитательной работы было организована обзорная экскурсия по городу и поездка в Курскую областную картинную галерею имени А.А. Дейнеки.

Накануне мероприятия преподаватели кафедры Н.С. Степанова, Н.П. Шульгина, И.П. Михайлова, Н.В. Беляева, Т.В. Ковалева, И.О. Амелина провели беседу с группами о планируемой поездке, напомнили о правилах безопасности передвижения в транспорте, о правилах поведения в общественных местах, в частности, в галерее.

20 октября иностранные граждане отправились в небольшое путешествие. По пути в картинную галерею преподаватели провели обзорную экскурсию по городу Курск. Так, иностранные граждане увидели основные торгово-развлекательные центры и ключевые улицы города, завод «Прибор» (АО «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова»), городскую поликлинику (ОБУЗ «Курская городская поликлиника № 5»), православный храм (храм Вознесения Господня), реку Кур, Московскую площадь и фонтан, Курский государственный драматический театр имени А.С. Пушкина, Центральный рынок и многое другое.

Конечным пунктом стала Курская областная картинная галерея имени А.А. Дейнеки. Иностранные граждане разделились на несколько небольших групп и вместе с преподавателями посетили выставку «Живописная Россия. Русская жанровая живопись второй половины XIX — начала ХХ века из собрания Государственной Третьяковской галереи». Такая экспозиция стала первым появлением «жемчужин» Третьяковской галереи в Курске. Иностранным гражданам предоставилась возможность увидеть пятьдесят выдающихся полотен русской жанровой живописи, воссоздавших перед зрителями панораму жизни различных сословий и социальных слоев пореформенной России: труд и отдых крестьян, городские увеселения, охоту в дворянских усадьбах, богомольцев на дорогах и торжественные выходы из церкви. Иностранные граждане познакомились с творчеством художников- передвижников, таких как: К.Е.  и  В.Е. Маковские, В.М. Максимов, В.В. Пукирев, И.Е. Репин, И.Н. Крамской и другие.

По завершении экскурсии иностранные граждане посетили Парк Героев гражданской войны, Братскую могилу и «Вечный огонь», а также прогулялись по аллеям парка, насладившись теплой погодой и красотой русской осени. Закончился такой насыщенный и интересный день ставшим уже традиционным групповым фото преподавателей и иностранных граждан.

Ковалева Т.В., Кудрявцева Е.Б.

Posted in Новости кафедры РЯиОДИГ.