С юбилеем, любимый ЮЗГУ!

На минувшей неделе Юго-Западный государственный университет, ведущий вуз Черноземья, отметил свой 55-летний юбилей!

23 и 24 мая в ЮЗГУ проходили праздничные торжественные мероприятия: прием почетных гостей ректором Сергеем Емельяновым, круглый стол с представителями дипломатических миссий посольств и Администрации Курской области, торжественный концерт, организованный силами студентов университета, на котором врио губернатора Курской области Роман Старовойт лично поздравил руководство, преподавателей и студентов ЮЗГУ. Завершилось празднование банкетом и праздничным салютом.

Иностранные обучающиеся и студенты подготовительного факультета ЮЗГУ также приняли участие в празднике и с удовольствием поздравили родной вуз. В течение дня 23 мая на территории ЮЗГУ работала выставка «Подворье», на которой студенты-иностранцы оформили палатки своих стран и континентов, украсив их флагами, национальной одеждой, украшениями, сувенирами и другими предметами национального колорита. Каждое подворье отражало регион, из которого приехали наши студенты: Африка, Латинская Америка, Ближний Восток, Азия, страны СНГ.

В каждой палатке был накрыт стол с блюдами, традиционными для каждого из названных регионов. Гости попробовали вкуснейшую пахлаву и самсу, острый начос с различными соусами, экзотические фрукты, сладости с орехами, медом и специями, жареные самосы и многое другое.

В радостную атмосферу праздника органично вписались ритмы африканских тамтамов, поддержанные латиноамериканскими маракасами и арабскими мотивами. От музыки хозяева и гости подворий пустились в зажигательные танцы.

Праздник продолжился концертом в актовом зале, где все присутствующие могли видеть поздравления с замечательным юбилеем и прекрасно подготовленные танцевальные и песенные номера студентов вуза.

Коллектив Института международного образования и иностранные студенты ЮЗГУ поздравляют университет с 55-летним юбилеем и желают ему дальнейших успехов и достижения новых высот

С юбилеем, наш любимый ЮЗГУ!

Н.В. Беляева, К.А. Рудая.