Открытие русской культуры для иностранцев: от теории к практике

4–5 декабря 2019 года в ЮЗГУ прошла I международная научно-практическая конференция «Открытие русского мира: преподавание русского языка как иностранного и общеобразовательных дисциплин в современном образовательном пространстве». Свои научные работы представили более 40 участников из 11 различных регионов России, а также коллеги из университетов Китая, Узбекистана, Финляндии, ФРГ и других стран.

Среди участников конференции были не только преподаватели с многолетним стажем и опытом работы, но и те, кто только недавно начал свою профессиональную и научную деятельность: магистранты, аспиранты, соискатели, молодые кандидаты наук.

Конференцию открыла заведующая кафедрой русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан Надежда Степанова. Она отметила, что конференция – это отличная возможность для всех преподавателей как ЮЗГУ, так и других вузов поделиться друг с другом опытом обучения иностранных студентов и адаптации их в поликультурном пространстве университета.

Работа конференции была посвящена методике преподавания русского языка как иностранного в России и за рубежом, теоретическим и прикладным аспектам преподавания общеобразовательных дисциплин иностранным гражданам, реализации современных технологий обучения, актуальным вопросам адаптации иностранных граждан в российском образовательном пространстве, совершенствованию профессиональной компетенции педагога, работающего с иностранными обучающимися.

На пленарном и секционных заседаниях развернулась плодотворная работа, в рамках которой эксперты выступили с докладами о методике и особенностях обучения иностранных граждан не только русскому языку, но и математике, истории, литературе и другим дисциплинам.

Результаты профессиональной деятельности и научной дискуссии участников конференции будут представлены в готовящемся к изданию сборнике материалов конференции.

По материалам Пресс-службы ЮЗГУ

Posted in Новости кафедры РЯиОДИГ.