Посещение общежития, в котором живут иностранные обучающиеся подготовительного факультета

23 ноября 2017 года в рамках учебно-воспитательной работы преподаватели кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан посетили общежитие, в котором живут иностранные обучающиеся подготовительного факультета.

Цель визита – изучение условий, в которых живут иностранные граждане.

Состояние комнат хорошее. Несмотря на приход зимы в Курск, в комнатах тепло и уютно. Обучающиеся стараются поддерживать чистоту и порядок в своих комнатах.

Преподаватели кафедры напомнили обучающимся о правилах проживания в общежитии, о нормах поведения и взаимоотношениях с соседями по комнате и блоку. С обучающимися были также проведены беседы о правилах пожарной безопасности, особенно в местах общественного пользования, о вреде курения, недопустимости распития спиртных, энергетических и слабоалкогольных напитков. Кроме того, преподаватели провели беседы о питании обучающихся, проверили наличие у студентов теплой и зимней одежды.

В конце своего визита преподаватели напомнили иностранным гражданам о готовности выслушать их и помочь по любым возникающим вопросам.

Такие посещения являются регулярной и неотъемлемой составляющей воспитательной работы, проводимой сотрудниками кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан, с обучающимися подготовительного факультета. Это способствует более быстрой адаптации иностранных обучающихся в неродной стране, позволяет следить за условиями и качеством их проживания, минимизировать возникновение конфликтных и чрезвычайных ситуаций, а также установить более тесные и доверительные отношения обучающихся с преподавателями.

Амелина И.О., Кудрявцева Е.Б.

Posted in Новости кафедры РЯиОДИГ.