XV Всероссийская Олимпиада для студентов по русскому языку как иностранному

Презентация ЮЗГУ в Российском университете дружбы народов (г. Москва) в рамках XV Всероссийской Олимпиады для студентов по русскому языку как иностранному.

16-17 ноября 2017 года иностранные студенты ЮЗГУ принимали участие в XV Всероссийской Олимпиаде для студентов по русскому языку как иностранному, которая проходила в Москве, в Российском университете дружбы народов (РУДН), на филологическом факультете на базе кафедры русского языка и методики его преподавания при поддержке Фонда «Русский мир». Олимпиада проводится в целях укрепления позиций русского языка, популяризации и повышения интереса к его изучению в условиях новой геополитической ситуации; поддержки талантливой молодёжи, выявления коммуникативной компетенции иностранных граждан, говорящих на русском языке, на основе толерантности и новых международных контактов.

Темой Олимпиады стала «Россия – страна разных климатических поясов». Иностранные студенты вместе с преподавателем кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан Амелиной Ириной Олеговной, сопровождавшим их, составили превосходную команду, и привезли II место.

В Олимпиаде – 2017 приняли участие более 55 студентов из разных стран (Зимбабве, Сербии, Вьетнама, Китая, Эквадора, Монголии, Турции, Замбии, Испании, Франции, Камеруна, Нигерии и др.), которые представляли множество городов России: Москву, Санкт-Петербург, Владимир, Казань, Ставрополь, Тулу, Тамбов, Читу и др.

Наша команда:

Сабау Кураж (Зимбабве) – студент естественно-научного факультета, направление подготовки «Мехатроника и робототехника», группа МТ-61м,

Герреро Седеньо Фаусто Энрике (Эквадор) – студент факультета фундаментальной и прикладной информатики, направление подготовки «Информационные системы и технологии», группа ИС-51б,

Нгуен Зуи Хынг (Вьетнам) – студент юридического факультета, специальность  «Правоохранительная деятельность», группа ПД-64.

Олимпиада проходила в 2 тура: в первом туре Олимпиады участники выполняли письменную работу (эссе) по лингвострановедческой проблематике с опорой на видеоряд, а во втором туре Олимпиады участники представляли презентационный проект в рамках общей темы Олимпиады, сопровождающийся монологическим высказыванием, отвечали на многочисленные вопросы и участвовали в дискуссии по темам презентаций соперников.

Устный (второй) тур проходил в двух направлениях: общегуманитарные профили и естественнонаучные и технические профили. К участию во втором туре Олимпиады были допущены 12 человек (от каждого направления по 6 человек, набравших наибольшее количество баллов), среди которых был и магистрант ЮЗГУ Кураж Сабау. Кураж блистательно представил презентацию «Дары времен года». Остальные студенты, члены нашей команды, участвовали в конкурсе презентаций: Нгуен Зуи Хынг подготовил презентационный проект «Высокая мода в Курске от Природы» и Герреро Седеньо Фаусто Энрике – «Зимнее настроение».

На закрытии олимпиады подводили итоги, вручали грамоты всем участникам конкурса презентаций, награждали победителей, в том числе и Куража Сабау, который занял II место.

В финале был устроен концерт участников олимпиады. В рамках концерта Хынг и Фаусто исполнили песню «Русский парень», а Кураж очаровал всех своим авторским музыкальным произведением «Счастливы вместе».

В завершении концерта и Олимпиады – ставшее традиционным коллективное исполнение песни «Мы желаем счастья вам!».

Благодарим наших преподавателей за великолепную подготовку студентов!

Поздравляем победителей и участников!

Амелина И.О., Кудрявцева Е.Б.

Posted in Новости кафедры РЯиОДИГ.