Сотрудничество с Таджикистаном обсудили на образовательном форуме

«Российско-Таджикский образовательный форум 2022» состоялся в смешанном формате: онлайн и офлайн. Его участниками стали представители вузов России и Республики Таджикистан. Организатором мероприятия выступил Воронежский государственный технический университет.

На форуме были рассмотрены вопросы сотрудничества и реализации образовательных программ для иностранных граждан, а также доклады об особенностях деятельности студентов из Центральной Азии.

Юго-Западный государственный университет представил директор департамента международного сотрудничества Евгений Войнов. Он отметил, что в ЮЗГУ обучаются более 800 иностранных студентов, в числе которых и граждане Таджикистана.

«На данный момент в ЮЗГУ обучается 140 студентов из Таджикистана. Ребята в основном выбирают инженерные специальности. Адаптация проходит успешно, мы проводим различные мероприятия, чтобы создать для них комфортные условия», – рассказал Евгений Александрович корреспонденту пресс-службы ЮЗГУ.

По итогам первого дня форума были выделены основные перспективы сотрудничества двух стран. Мероприятие продлится до 2 марта, по результатам которого будут подписаны соглашения и принята резолюция.

Posted in Мероприятия.