ЮЗГУ и Алжир: развитие взаимовыгодного сотрудничества

В Юго-Западном государственном университете состоялся телемост с представителями Алжирского университета имени Аббаса Лагрура Хенчела. С приветственным словом выступил ректор ЮЗГУ Сергей Геннадьевич Емельянов:

«Не побоюсь этого слова, но наш университет знают во всем мире. Мы работаем со странами Латинской Америки, Европы и Азии. Я с огромным удовольствием рассказал бы обо всех наработках ЮЗГУ в области научных исследований, но понимаю, что одна из главных целей для вас на сегодня – это космос. Очень рад знакомству и надеюсь на плодотворное сотрудничество».

Университет имени Аббаса Лагрура Хенчела насчитывает порядка 18 000 студентов, около 700 преподавателей. Здесь ведут подготовку студентов на 6 факультетах.

«У нас есть своя космическая обсерватория, в ближайшее время мы собираемся открыть новую специальность – астрофизика. Я считаю, что совместными силами наших университетов можно реализовать целый ряд проектов», – подчеркнул ректор университета имени Аббаса Лагрура Хенчела, профессор Шелах Абдель Вахед.

Директор НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем ЮЗГУ Егор Андреевич Шиленков рассказал иностранным коллегам о создании и запуске спутников, а также предложил поучаствовать в разработке модулей. Он отметил, что конструированием аппаратов занимаются ученые разных возрастов и что ЮЗГУ – единственный вуз, который способен доставлять наноспутники на борт МКС.

Проректор по науке и международной деятельности ЮЗГУ Дмитрий Витальевич Титов рассказал о факультетах, научных центрах и достижениях в различных областях. Также разговор коснулся вопроса обучения иностранных студентов.

«Сейчас у нас обучается 4 студента из Алжира, но я надеюсь, что, благодаря нашей совместной работе, их количество увеличится. Мы максимально заинтересованы в поиске надежного партнера. В первую очередь, мы заключим рамочное соглашение – договор о намерениях, где опишем все пути взаимодействия», – поделился Дмитрий Титов.

Алжирская сторона выражает большую надежду на взаимовыгодное сотрудничество с ЮЗГУ в таких вопросах, как развитие космической науки, обмен профессорско-преподавательским составом и обучение студентов.

Posted in Мероприятия.