Мы разные, но в этом наша сила и гордость

Сегодня на базе Юго-Западного государственного университета, в рамках года Памяти и Славы, прошел Международный миротворческий форум «Мы-разные, мы – вместе».

Организаторами форума выступили комитет внутренней политики Администрации Курской области, Курское отделение Российского фонда мира, Общественная палата Курской области.

В мероприятии приняли участие представители областной администрации, национальных диаспор, религиозных конфессий, активисты Фонда мира, руководство и студенты ЮЗГУ.

В последнее время в обществе нарастает социальная напряженность и не прекращаются межэтнические и религиозные конфликты. Главная задача форума – напомнить о единстве народов с общей историей Великой Победы.

– Всем нам, особенно молодежи, важно помнить уроки истории и сохранять общую историческую память. Победу завоевали наши отцы и деды, представители всех наций и народностей Советского Союза, – подчеркнул Заместитель Губернатора Курской области Юрий Князев.

На территории нашего региона проживает около ста сорока разных национальностей. Наши деды и прадеды плечом к плечу сражались с немецко-фашистскими захватчиками. Они подарили нам не только мирное небо над головой, но и крепкое национальное единство.

Гости рассказали о значимости подвигов героев войны, их судьбах и наследии. Иностранные студенты ЮЗГУ познакомили участников форума с особенностями их национальной культуры.

– В ЮЗГУ сегодня прилагаются максимальные усилия для того, чтобы обучение иностранных граждан было комфортным. Такие контакты очень важны и для нашего региона, и для страны в целом. Вернувшись к себе на Родину, они сделают все возможное для укрепления добрососедства между Россией и их странами, – отметил ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов.

Форум проходил на двух онлайн площадках. География участников вышла не только за пределы Курской области, но и России. К трансляции подключились жители Армении, Украины, Молдовы, Азербайджана, Казахстана, Туркмении, Таджикистана и др. Запись сохранена и доступна каждому желающему в официальной группе ВКонтакте и на ютуб-канале ЮЗГУ.

По материалам Пресс-службы ЮЗГУ

Posted in Мероприятия.