Иностранным студентам рассказали о правилах нахождения на территории России в период учебы в вузе

В Юго-Западном государственном университете состоялась онлайн-встреча иностранных студентов с начальником отделения организации миграционного учета и оформления виз и приглашений отдела разрешительно-визовой работы Управления по вопросам миграции УМВД России по Курской области майором внутренней службы Мария Александровна Мартьянова. Главная тема – вопросы правового положения иностранных студентов в России.

С приветственным словом выступил Директор института международного образования ЮЗГУ Дмитрий Титов. Он отметил, что подобные мероприятия являются ежегодными. Вуз проводит встречи с представителями правоохранительных органов для профилактики правонарушений и преступлений.

Обучающимся разъяснили правила пребывания иностранных студентов на территории Российской Федерации, процедуру оформления разрешения на временное проживание, вида на жительство, гражданства России. Также обсудили вопросы возможного осуществления трудовой деятельности.

Помимо обсуждения правил пребывания, студентам рассказали о часто встречающихся нарушениях в сфере миграции. Также до обучающихся были доведены изменения в законодательстве Российской Федерации, касающиеся правового положения иностранных граждан, в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.

«За каждого своего студента университет несет ответственность. Вам необходимо неукоснительно соблюдать все требования закона», – напомнила Мария Александровна.

Далее перед участниками выступил сотрудник управления безопасности ЮЗГУ. Он рассказал о нормах и правилах нахождения иностранцев на территории университета и общежития.

Все желающие могли задать вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

По материалам Пресс-службы ЮЗГУ