Первый российский выпускной

Подготовительный факультет для иностранных граждан Юго-Западного государственного университета вновь собрал множество представителей разных культур. В начале недели 90 студентов из 26 стран мира отметили свой первый российский выпускной.

И именно он стал для иностранных студентов главным экзаменом, ведь с прошлого года такой выпускной проводится в формате отчетного концерта.

– Такой формат оценили все: и сотрудники вуза и сами студенты, – рассказывает директор института международного образования Дмитрий Титов. – Это настоящий праздник, который становится логичным продолжением обучения. Студенты-иностранцы ближе знакомятся с нашей культурой для того, чтобы достойно выступить на своем выпускном. Тем более, в этом выпуске есть очень сильные ребята. Что говорить, если на занятиях случались споры о том, куда необходимо поставить запятую. Интересно, что в этом году у нас было достаточное количество ребят из стран бывшего СССР. Так, у нас обучались ребята из Таджикистана и Туркменистана, которые вообще не знали русский язык. Они хорошо поработали и теперь могут спокойно общаться на новом для себя языке.

Помимо праздничного концерта, на выпускном состоялся выбор короля и королевы подготовительного факультета. Путем тайного голосования определились два победителя: Самаана Мохаммад (Палестина) и Варгас Дульсей Джойсе Шанталь (Эквадор). Уже в статусе королевских особ они исполнили традиционный “белый танец”.

Стоит отметить, что с 2020 года подфак ЮЗГУ станет единственным в регионе бюджетным подготовительным факультетом для иностранных граждан. В апреле этого года Министерство науки и высшего образования Российской Федерации опубликовало приказ на 2020/2021 учебный год, согласно которому определился список вузов, которые имеют право на обучение иностранных студентов на подготовительном факультете в рамках квоты, выделяемой Правительством РФ. В него вошел и ЮЗГУ.

Пресс-служба ЮЗГУ

Posted in Подготовительный факультет.