Планетарий

11 апреля, накануне Дня космонавтики, иностранные обучающиеся подготовительного факкультета вместе с преподавателями кафедры РЯиОДИГ побывали в купольном кинотеатре ЮЗГУ, где посмотрели видеофильм о солнечной системе, зарождении астрономии и космонавтики.

Особенно заинтересовала студентов история появления телескопа, начиная от первых вогнутых стекол-линз, и его устройство. Увидели они портрет Галилео – первого человека, направившего телескоп в небо, сумевшего разглядеть кратеры Луны и Млечный Путь.

Удобные кресла, полусфера, на которую проецировалось изображение, делали небо совсем близким, можно было рассмотреть каждую планету! Казалось, протяни руку – и дотронешься до звезды. Легко вообразить себя космонавтом, находящемся в открытом космосе!

Посещение купольного кинотеатра ЮЗГУ очень понравилось иностранным обучающимся и надолго останется в их памяти. А закончилось мероприятие, как всегда, памятными фотографиями.

Н. В. Беляева, Е. В. Скрипкина