Маланья

16 февраля 2019 года фестиваль народности и исторических реконструкций «Маланья Зимняя» в четвертый раз принимал гостей в парке регионального значения «Ключи» в селе Кострома Прохоровского района.

Для иностранных обучающихся подготовительного факультета для иностранных граждан стало доброй традицией посещать это мероприятие. В этом году гостями фестиваля стали 40 обучающихся из 18 стран мира, а также сопровождающие их и. о. декана подготовительного факультета М. Ю. Брехова, доцент кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан М. В. Громенко, специалист по учебно-методической работе Е. Б. Кудрявцева. Их ждали традиционные выставки народного творчества, русские забавы, катания на санях, обряды и концерты. Не забыли организаторы и о кухне: блины, вареники, пирожки, чай на травах, каши.

На «Маланье» можно было найти развлечение на любой вкус, а самое главное то, что каждый, кто приехал на Фестиваль, стал участником необычайной атмосферы, которая помогла окунуться в жизнь наших предков, познакомиться с нашими традициями, студенты смогли стать непосредственными участниками интерактивных площадок: спеть вместе с фольклорными коллективами русскую «Калинку», собственноручно изготовить оберег или купить на память глиняную игрушку, и просто отдохнуть.

Народные гулянья удались на славу. Русской культурой проникся каждый иностранный обучающий!

М.В. Громенко