Иностранные студенты ЮЗГУ приняли участие в онлайн-фестивале в МГУ

18 января на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова проходил Восьмой онлайн-фестиваль дружбы «Фольклор как исповедь народа» для иностранных студентов, магистрантов, аспирантов, стажёров, изучающих русский язык. В онлайн-формате фестиваля приняли участие более 30 российских и зарубежных вузов, в том числе и ЮЗГУ.

Фестиваль проходил в два этапа. В первом (отборочном) этапе студенты должны были прислать в адрес Оргкомитета фестиваля сочинение на одну из выбранных тем («Мои любимые русские народные песни»; «Народные песни моей родной страны»; «В тридесятом царстве»: что меня удивляет в русских волшебных сказках»; «Герои сказок моего народа»; «Любимый персонаж русской народной сказки»; «Фильмы и мультфильмы на русские фольклорные сюжеты»; «Картины художников, посвящённые русским фольклорным мотивам»).

Для участия в заключительном этапе студентам необходимо было прислать в Оргкомитет видеозапись своего выступления (не более 5 минут) по одной из трех номинаций: «Народная песня»; «Народный танец»; «Сценки на фольклорные сюжеты (русские или взятые из национального фольклора участников)».

Формат проведения второго этапа – парад-презентация «Песню дружбы запевает молодежь», который проходил в режиме онлайн, Цель парада-презентации – представить всё разнообразие народного творчества (русского или родного для участников фестиваля).

Иностранные обучающиеся ЮЗГУ – Нгуен Тхыонг, Нгуен Зуи Хынг и Нгуен Ван Лок (Социалистическая Республика Вьетнам), Герреро Седеньо Фаусто Энрике (Республика Эквадор), Мохаммади Гулранг (Исламская Республика Афганистан) и Сердарова Гулдане (Туркменистан) – вместе с преподавателями Института международного образования охотно приняли участие в данном фестивале, успешно выступили, за что были награждены дипломами лауреатов, победителей и участников.

Победителями фестиваля в своих номинациях стали Нгуен Тхыонг, Нгуен Зуи Хынг и Мохаммади Гулранг. Звания лауреата фестиваля были удостоены Герреро Седеньо Фаусто Энрике и Нгуен Ван Лок. Сердарова Гулдане получила диплом участника онлайн-фестиваля. Мы с радостью поздравляем студентов и их наставников с такими высокими результатами!

От имени ректора МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничего ректор ЮЗГУ С.Г. Емельянов, директор ИМО Д.В. Титов, и.о. декана подготовительного факультета М.Ю. Брехова, зав. кафедрой русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан Н.С. Степанова и преподаватели кафедры (Амелина И.О., Беляева Н.В., Ковалева Т.В., Лунева Н.А., Шульгина Н.П.), подготовившие названных студентов, получили благодарности за активную работу по подготовке иностранных учащихся ЮЗГУ к участию в фестивале.

Н.В. Беляева, К.А. Рудая, Е.В. Скрипкина