Иностранные граждане ЮЗГУ приняли участие в фестивале народности и исторических реконструкций «Зимняя Маланья»

3 февраля в парке регионального значения «Ключи» Прохоровского района состоялся фестиваль народности и исторических реконструкций «Зимняя Маланья».

Уже в третий раз сотрудники областного Центра молодёжных инициатив и управления молодёжной политики Белгородской области организуют зимний фестиваль, где воспеваются исконно русские традиции. В этом году фестиваль посетили и иностранные студенты подготовительного факультета для иностранных граждан, а также сопровождающие их преподаватели кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан ЮЗГУ г. Курска.

Гости зимнего фестиваля смогли увидеть всю красоту и широту русской души! Иностранные граждане смотрели выступления вокальных и хореографических коллективов и солистов, пели и танцевали вместе с ними. Кроме того, студенты посетили исторические реконструкции старинных русских домов, внутрь которых они смогли зайти, увидели, как раньше жили русские люди. Иностранные граждане также познакомились с мастерами декоративно-прикладного творчества и народных промыслов, которые представили свои работы, а также провели различные мастер-классы. Гости фестиваля увидели настоящий рыцарский турнир, где за звание лучшего бойца в бою сошлись немецкий рыцарь, польский пан, монгольский батыр и русский витязь. После турнира каждый желающий смог примерить доспехи и подержать в руках оружие. На всей территории парка расположились палатки, где можно было посмотреть и приобрести товары русских умельцев, а также попробовать вкусные блюда от Щедрой Маланьи.

Но больше всего иностранным гражданам понравились русские народные забавы и игры. С огромным удовольствием иностранные граждане перетягивали канат, лепили снеговиков, катались с горы на санках, играли в снежки, а также водили хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой. Довольные и уставшие студенты отправились домой с надеждой посетить «Маланью» еще раз!

Беляева Н.В., Кудрявцева Е.Б.

Posted in Новости кафедры РЯиОДИГ.