Мероприятия, посвященные Дню матери

23-24 ноября 2017 года преподаватели кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан в рамках учебно-воспитательной работы организовали для иностранных граждан ряд мероприятий, посвященных Дню матери.

Сначала преподаватели рассказали о Дне матери, о его истории, о символе праздника – цветке незабудке, а также, о сложившихся традициях празднования в России. Иностранные граждане также рассказали о том, как отмечается День матери в их странах.

Обучающиеся принесли и показали фото своих мам, рассказали о них, написали их имена, посвятили им поздравления в прозе, прочитали стихотворения и спели песни о маме на своих родных языках, а также подготовили их перевод на русский язык. Многие обучающиеся выбрали для выступления стихотворения на русском языке.

В рамках мероприятия иностранные граждане посмотрели советский мультфильм «Мама для мамонтёнка» (1981 г.). Выбор мультфильма не случаен: актуальный сюжет, простые и понятные диалоги, а также правильный посыл – призыв к доброте, дружбе и любви. Обучающимся очень понравился просмотренный мультфильм, они смеялись, переживали за мамонтенка, подпевали песню «По синему морю, к зелёной земле плыву я на белом своем корабле…», и были рады тому, что мамонтенок нашел свою маму и обрел дом.

Следующим этапом мероприятия стал просмотр фрагмента музыкального фильма-сказки «Мама» (1976 г.). Обучающиеся смотрели и слушали песню «Мама», читали и переводили слова песни. После этого иностранные студенты сами исполняли песню, танцуя и аплодируя, устроив, тем самым, настоящий концерт.

В рамках празднования Дня матери преподаватели кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан организовали две акции – «Открытка маме» и «Письмо маме». В рамках первой акции обучающиеся предоставили фотографии своих мам, которые были помещены в праздничную открытку со словами «Мама, я тебя люблю!». В рамках второй акции обучающиеся написали письмо своей маме на родном и на русском языках, рассказали о своей жизни и обучении в России, а также поздравили маму с праздником.

Завершились мероприятия правильными словами обучающихся, которые отметили: «День матери – это не праздник один раз в году, у нас каждый день «День матери»».

Сотрудники кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан и иностранные граждане подготовительного факультета для иностранных граждан искренне поздравляют всех мам с праздником и желают крепкого здоровья и счастья!

Шульгина Н.П., Кудрявцева Е.Б.

Posted in Новости кафедры РЯиОДИГ.