Молодежный фестиваль национальных культур «Друзья рядом»

10 ноября иностранные граждане подготовительного факультета и сотрудники кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан посетили молодежный фестиваль национальных культур «Друзья рядом».

Это был второй день областного молодежного фестиваля национальных культур «Друзья рядом», который проводился в Областном Дворце молодежи. В рамках фестиваля состоялся концерт, который посетили наши иностранные граждане (группы ПФ-72, ПФ-76 и ПФ-78) вместе с сотрудниками кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан Н.П. Шульгиной, И.О. Амелиной и Е.Б. Кудрявцевой.

Обучающиеся и преподаватели прониклись духом русской и иностранной культуры – песен, танцев и стихотворений, которые исполнили иностранные граждане из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Бенина, Бразилии, Индии, Китая, Малайзии, Молдавии, России, Туркменистана, Украины, Шри-Ланки, ЮАР, проживающие на территории Курской области. Кроме того, зрители увидели видеоролики об участии курской делегации в работе XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, узнали, что говорят иностранцы о России. Директор Дворца молодежи Сергей Брежнев вручил награды участникам молодежного Фестиваля национальных культур «Друзья рядом», а также лауреатам региональных заочных этапов Литературного патриотического фестиваля «Русские рифмы» и Российской национальной премии «Студент года – 2017».

Завершился концерт очень правильными, значимыми словами ведущих мероприятия: «Все мы разные и непохожие друг на друга. Мы говорим на разных языках, но всех нас объединяет дружба, творческое сотрудничество, стремление познать культуру других народов, взаимоуважение и взаимопонимание. Помните: не может быть дружбы между народами, между государствами без дружбы конкретных людей».

По завершении мероприятия иностранные граждане выразили свою радость от увиденного, отметили высокий уровень владения русским языком у иностранных выступающих, с удовольствием сфотографировались с директором Дворца молодежи Сергеем Брежневым, который пожелал нашим обучающимся успехов в освоении русского языка и культуры.

Шульгина Н.П., Кудрявцева Е.Б.

Posted in Новости кафедры РЯиОДИГ.